群众随手拍 政府马上办 “市民随手拍”助力城市精细化管理
2022-09-23 浏览量:0

信阳日报全媒体记者 胡瑜珊

“您好!您反映问题已采纳,恭喜获得‘市民随手拍’活动5元通信话费奖励,请查收!”9月21日下午,市民王浩的手机收到了一条告知短信,就在前一天,他才通过随手拍向市城市管理局城市管理数字化中心反映了“羊山新区新七大道信阳珠江村镇银行南存在暴露大量生活垃圾”的问题。

9月20日早上8时54分,市数字化城管坐席员张婷婷接到王浩的举报后,第一时间对问题进行核实,并通过数字化城管系统派遣给责任单位前进街道光明社区居委会。当日下午4时44分,市监督员到现场核查时,垃圾已清理完毕,路面恢复干净整洁。从“市民随手拍”平台接到举报,到问题核实、系统派遣、有效解决,用时不到8小时,真正实现了“群众随手拍,政府马上办。”“看到那堆垃圾影响环境,我就随手一拍,没想到问题这么快就解决了,这个平台建得好!”王浩说。

“市民随手拍”活动启动于4月24日,据了解,截至9月19日,共收到市民上报“六乱”问题2188件、已办结1961件,对超出“六乱”治理范围的问题,市城市管理局协同移交12345政务服务便民热线和相关责任单位跟踪办结,并同步向市民反馈,确保件件有落实。

“这项活动主要就是聚焦涉及城乡人居环境的‘六乱’问题,致力于解决好群众最烦心的小事、最闹心的急事、最现实的利益受损问题,同时鼓励引导群众参与到城市共建共治共享中来,力促全社会形成人人关爱人居环境,共同建设美好生活目的地的愿景。”市城市管理局负责同志说。

记者:胡瑜珊

编辑:翟存鸣

审读:何海荣

审核:陈晓军

相关新闻

    更多新闻资讯,点击下载<<信阳日报>>客户端